Сидераты, Справочники

Горчица

горчица сидерат статья
горчица сидерат статья
горчица сидерат статья
горчица сидерат статья

Горчица: характеристики

Горчица белая (семейство Крестоцветные (Капустные)) – однолетнее масличное растение.
Однолетнее растение, холодостойкая, нетребовательна к почве, светолюбивая, в начале вегетации требует влаги, нежный сидерат, растение длинного светового дня

Какие проблемы помогает решить

Противостоит большому количеству вредителей и заболеваний, переводит ряд элементов питания из ранее недоступной в легко усваиваемую растениями форму, хорошо разрыхляет и удобряет почву

Норма высева

0,2-0,3 кг/сотка при обычном посеве

Описание

Горчица сидерат статьяГорчица белая – травянистое растение с глубокой корневой системой и большой зеленой массой, высотой 30-80 см. Цветки желтые с сильным медовым запахом, собраны в кисти по 25-100 штук. Плод горчицы белой – 5-6-семянной стручок с длинным мечевидным носиком. Покрыт жесткими волосками, созревший стручок не растрескивается.

Горчица белая – культура влаголюбивая и холодостойкая, растение длинного светового дня, при этом отличается коротким вегетационным периодом (45-60 дней до массового цветения и 80-90 дней до полного созревания семян).

Обладает лекарственными свойствами, возбуждает аппетит и улучшает пищеварение. Семена растения применяют в кулинарии (молотые и целые), а листья кладут в салаты или используют в качестве приправы. Горчичный порошок (молотые семена) – прекрасное экологическое средство для мытья посуды: его нужно не растворять в воде, как обычные средства, а насыпать 0,5-2 чайных ложки в грязную кастрюлю или сковородку и протереть влажной тряпкой, весь жир легко смывается.

Горчица белая – медоносная культура (до 100 кг меда с гектара), горчичный мед бледно-желтого цвета, ароматный и вкусный, но быстро кристаллизуется.

Достоинства

Корневые выделения горчицы содержат органические кислоты, которые при взаимодействии с почвой могут переводить ряд элементов питания из ранее недоступной в легко усваиваемую растениями форму, и сами растения способны усваивать из почвы макро- и микроэлементы, недоступные другим растениям.

Корневые выделения, как и пожнивные остатки, также оказывают очень заметное фитосанитарное воздействие против накопления в почве многих распространенных заболеваний (фитофтороз, ризоктониоз, парша клубней, фузариозные гнили). Замечено снижение в почве численности проволочника. Заделка подрезанной зеленой массы горчицы поздней осенью также способствует гибели этого вредителя из-за нарушения условий его перезимовки.

Мощная корневая система, проникая на глубину свыше 1,5 м, хорошо дренирует почву, обогащает органическими веществами. Культура скороспелая, быстро развивается даже при недостатке тепла и формирует значительный урожай зеленой массы. При этом зеленая масса быстро разлагается в почве (в ней выгодное соотношение углерода и азота и мало грубой клетчатки).

Горчица может существенно снизить и даже предотвратить процессы водной и ветровой эрозии почвы, особенно когда урожай уже убран, это особенно актуально для участков со значительным уклоном, на открытом месте. Быстрорастущая и скороспелая горчица обладает повышенной конкурентоспособностью и активно подавляет развитие большинства сорняков.

Легко сеется сама с осени. Стручки, лопаясь, выстреливают семена в разные стороны, поэтому весной всходы распределяются на грядке более равномерно. Самосевка всходит рано, задолго до посева и высадки культурных растений. На грядке можно оставлять отдельные растения – для отпугивания вредителей и болезней и в качестве зонтика от солнца и ветра.

Выращивание

Горчица белая нетребовательна к условиям окружающей среды, растет почти на всех видах почв. Корневая система способна усваивать питательные вещества из тяжелорастворимых форм калия и фосфора, поэтому может расти на низкоплодородных почвах со слабокислой реакцией.

Культура холодостойкая, семена прорастают при температуре 1-3 °С, всходы в фазе розетки выдерживают кратковременные весенние заморозки до -7-9 °С. Благодаря ранним срокам высева, горчица полностью использует осенне-зимние запасы влаги. Ранние посевы лучше противостоят повреждению крестоцветной блохой. Размножается семенами. Норма высева семян при обычном посеве 0,2-0,3 кг/сотка.

Лучшие предшественники – зерновые, зернобобовые культуры. Не рекомендуется сеять после подсолнечника, проса и растений семейства крестоцветных (капуста, рапс, сурепица, горчица, репа, редька и др.), из-за общих заболеваний.

Сроки посева

Нуждается в раннем сроке сева. Наилучшие условия для получения дружных всходов – прогревание почвы до 8-10 °С. Это время обычно совпадает с посевом ранних колосовых и зернобобовых культур. При этом невысокие плюсовые температуры и влажный верхний слой почвы способствуют формированию мощной корневой системы и листовой розетки, что повышает конкурентоспособность культуры относительно сорняков.

Горчица – растение длинного светового дня, поэтому в случае позднего высев быстрее проходит все фазы роста и развития, что отрицательно сказывается на урожайности. Ранний сев способствует уменьшению вредности крестоцветных блошек.

Сроки уборки

 Уборку на зеленое удобрение лучше делать в фазе цветения. Уборку на семена производят, когда стручки приобретают коричнево-желтый цвет, достигнув полной спелости. Стручки легко растрескиваются, и тогда семена рассеваются вокруг.

author-avatar

О Урожайный Автор

С 2005 года я, что называется, в теме органического земледелия и всего, что с ним связано. Перепробовал огромное количество биопрепаратов. Понимаю, как они работают. Также исследовал различные урожайные технологии: сидерация, мульчирование, грядочная система, "дачная корова" и т.д. Больших вам урожаев!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии