Справочники, Удобрения, подкормки, стимуляторы роста

Риверм

Риверм статья

РИВЕРМ: основное назначение

 Риверм — жидкое, органическое, экологически безопасное удобрение нового поколения. В его состав входят необходимые элементы для питания растений и структуризации почвы. Данный препарат способен обеспечить значительный прирост для всех типов растений: от пшеницы, гороха, картофеля и мака – до винограда, тыквы, шалфея и льна.

Описание

Риверм – высокоэффективный препарат для повышения всхожести семян, улучшения корнеобразования, роста и развития растения, повышения урожайности и улучшения вкусовых показателей продукции, угнетения бактериальных и грибковых заболеваний.

Риверм уменьшает уровень накопления тяжелых металлов, радионуклидов, нитратов и нитритов в сельскохозяйственных продуктах. Он универсален для полевых, овощных, плодовых, ягодных культур, комнатных растений и цветов.

Риверм, являясь раствором, по сути, с биофизическими свойствами, повышает гидрофильность протоплазмы и увеличивает ее водоудерживающую способность, оказывая положительное влияние на синтез белков, крахмала, жиров, углеводов.  Повышает засухоустойчивость растений.

Будучи слабощелочным раствором, Риверм обладает хорошими фунгицидными свойствами, защищая растения от серой прикорневой гнили, мучнистой росы и других грибковых заболеваний.

Риверм хорошо сочетается со средствами защиты растений, при этом их количество на единицу площади уменьшается, а эффективность увеличивается.

Важнейшим свойством Риверма является насыщение его азото- и фосфобактерами, которые фиксируют атмосферный азот и деминерализируют тяжелые и засоленные грунты, увеличивая тем самым их плодородие.

Механизм действия

Получение питательных и биологически активных веществ из биогумуса осуществляется при помощи гидромеханической диспергации. Диспергированный биогумус смешивается с водой в специальной гидродиффузионной установке. Известно, что электронейтральная молекула воды имеет, тем не менее, два полюса, то есть образует диполь. Благодаря этому молекулы воды способны образовывать соединения с заряженными частицами диспергированного биогумуса разной степени сложности. Поэтому для удобрения «Риверм» важным является не столько биохимический состав, сколько его структура как целостная самоорганизованная система, которая обеспечивает биологическую активность удобрения.

Структурная упорядоченность препарата обеспечивает сохранение в нем микроорганизмов и таких продуктов их жизнедеятельности, как ферменты и вещества роста. Полезные микробиоценозы ускоряют трансформацию соединений азота в почве (оптимизируют гумусное состояние почвы), активизируют процессы распада целлюлозы на биологически активные вещества, которые способствуют фиксации азота и превращению органических соединений фосфора в минеральные усвояемые формы и продуцируют ряд биологических активных веществ (витамины, аминокислоты, ауксин), способствующих росту и развитию растений.

Концентрация микроэлементов в Риверме не превышает 1,5% от общего объема, что соответствует евростандарту. Кроме того, диспергированный биогумус исполняет функцию носителя ионов. Вследствие разности электрических потенциалов, которые возникают по разные стороны мембраны, сквозь нее быстрее проходят в клетку катионы или анионы и быстро включаются в метаболизм в цитоплазме. При этом «Риверм» выполняет не только функцию питания растений, а и является средством выведения из них токсинов и других продуктов их жизнедеятельности.

Приготовление рабочего раствора «Риверма» зависит от физико-химических свойств воды, в которой он разбавляется. При этом определяется не количество удобрения на единицу площади, а его процентное соотношение к количеству воды, в которой он растворяется. Разная по составу вода может принять на молекулярную решетку, определенное количество «Риверма» (от 1% до 5%). Нормы расхода «Риверма» зависят также от вида растений и их вегетационных периодов.

Применение и условия обработки

Виды культурСпособ обработки и концентрация рабочего раствораПримечание
Овощные культурыПолувлажная обработка семян – 2% растворПри температуре 20-25°С
Перед высадкой рассады в открытый грунт – 1,5% растворЗамачивать корни в течение 6-8 ч
При посадке рассады – 100-200 г 1,0-1,5% раствораВносить в каждую лунку
Внекорневая подкормка – 3,0-4,0% раствор, 1 раз В период от наличия пары настоящих листков до формирования продуктивных органов
Подкормка после сбора урожая – 1,0-2,0% растворПосле каждого сбора урожая
Плодово-ягодные культурыПеред высадкой корни саженцев замачивать 1,0% растворомЗамачивать в течение 8-12 ч
Корневая подкормка – 2,0% растворПеред распусканием почек
Внекорневая подкормка – 3,0% растворПри хорошо сформированной листовой массе, но не раньше, чем через 8-10 дней после цветения
При угрозе заморозков – 3,0% растворНе позже, чем за 5-7 дней до цветения
Виноград1-я обработка винограда в период формирования листовой массы 3,0% раствором; 2-я обработка проводится в течение 8 дней после сбора урожая 1,0-3,0% раствором1-й год
Одноразовая подкормка за 8-10 дней до цветения 4,0-5,0% раствором. Такую же подкормку можно провести через 8-10 дней после цветения, что способствует уменьшению осыпания завязей и увеличению роста винограда2-й год
Комнатные растения20 г Риверма на 1 л водыПроводить не чаще 1 раза в месяц

Примечания

Многократные эксперименты и исследования не только агрохимических, но и физических свойств препарата показали, что его не стоит воспринимать однозначно как удобрение в традиционном, узком понимании этого термина. Функциональный диапазон «Риверма» гораздо шире.

Уникальность «Риверма» заключается в том, что препарат связывает молекулу воды и не позволяет ей мгновенно отрываться от поверхности листа. Поэтому растения, обработанные «Ривермом», даже в засуху имеют свежий зеленый вид, свидетельствующий об активности процесса фотосинтеза.

Приблизительно через 20 минут после опрыскивания рабочий раствор «Риверма» проникает в клетки растений и достигает корневой системы, таким образом обеспечивается ионный обмен с почвой. Благодаря этому растения способны извлекать из почвы даже связанную (мертвую) воду. Ионная связь между волосками корней и листовой поверхностью связывает молекулы воды и замедляет испарение. Это обеспечивает устойчивость растений к засухе и заморозкам.

При внесении «Риверма» в почву труднодоступные для растений соединения распадаются на легкодоступные ионы: Са(2+), Mn(2+), K(+), Fe(2+), PO4(3-) и другие. В этом случае «Риверм» выполняет функцию носителей ионов, ускоряя их перемещение из грунтового раствора в корневую систему растения, улучшает физико-химические свойства почвы, усиливает деятельность микроорганизмов, повышает эффективность других удобрений.

Стоит отметить еще одну замечательную способность «Риверма» — биологическую фиксацию атмосферного азота.

Передозировка «Ривермом» не влияет отрицательно на рост и развитие растений. Рекомендованные дозы определены для его оптимального использования с учетом экономической эффективности.
Внекорневую подкормку желательно производить во второй половине дня. В этот период растения имеют наибольший пик увядания и минимальное тургорное давление в клетке, поэтому они впитывают наибольшее количество раствора. Температура воздуха при этом не должна быть ниже 8°С, так как снижается активность фотосинтеза. 

Наиболее эффективным является применение «Риверма» для внекорневой подкормки в период, когда сформирована первая пара листьев.
 
Очень важное значение имеет обработка семян раствором «Риверма» перед высевом. В обработанных семенах происходит процесс обмена зарядами между внешней и внутренней сторонами оболочки, что приводит к набуханию белка. Даже при засухе обработанные семена имеют достаточно энергии для произрастания. Количество «Риверма» при этом зависит от вида семян и сроков их посева. Обработанные семена рекомендуется сразу же высевать.

Правильно применяемый «Риверм» обеспечивает устойчивость растений к засухе и заморозкам, повышает урожайность, при этом улучшая качество сельхозпродукции.

Условия эффективного применения препарата Риверм

Учитывая специфичность «Риверма», необходимо строго придерживаться инструкции при его применении.

Для обработки семян и растений необходимо приготовить рабочий раствор. При этом количество «Риверма» определяется не на единицу площади, а в соотношении к объему воды, в которой он разбавляется.
Важное значение для приготовления рабочего раствора имеет температура воды: оптимально +18-22°С. Температура воздуха при применении «Риверма» не должна быть ниже +8°С.

Для приготовления рабочего раствора необходимо иметь емкость определенного объема, наполненную чистой водой, в количестве, которое требуется для обработки конкретной площади. Затем туда необходимо залить «Риверм» в количестве, указанном в инструкции. Перемешивать содержимое нельзя. Анионы и катионы, находящиеся в «Риверме», должны в течение 5-10 минут свободно заполнить молекулярную сетку воды.

После этого раствор можно применять для внекорневой или корневой подкормки, а также для замачивания семян, рассады, саженцев. Рабочий раствор не рекомендуется оставлять на длительное хранение. Его желательно выработать в течение 3-4 часов.

Следует всегда помнить, что «Риверм» заливается в воду, а не наоборот. При этом содержимое перемешивать нельзя. Категорически запрещается добавлять в емкость с «Ривермом» любое количество воды, потому что это приводит к нарушению его упорядоченности и выпадению в осадок.

Меры предосторожности

 «Риверм» является экологически безопасным препаратом для растений, животных и людей, и не требует особых мер безопасности при работе с ним.

Условия хранения

 Хранить в сухом закрытом помещении, отдельно от продуктов питания, лекарств и кормов. Гарантийный срок хранения 12 месяцев. Температура хранения +2-30°С.
Препарат боится заморозки из-за наличия живой микрофлоры!

Примеры результатов работы препарата Риверм

Риверм статья
С Ривермом растения намного легче переносят летнюю жару
author-avatar

О Урожайный Автор

С 2005 года я, что называется, в теме органического земледелия и всего, что с ним связано. Перепробовал огромное количество биопрепаратов. Понимаю, как они работают. Также исследовал различные урожайные технологии: сидерация, мульчирование, грядочная система, "дачная корова" и т.д. Больших вам урожаев!

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии